Как ранний на поляне цвет, Косой безвременно сраженный.И тихо проживу в безвестной тишине;Потомство грозное не вспомнит обо мне,И гроб несчастного, в пустыне мрачной, дикой,Забвенья порастет ползущей повиликой! СТАНСЫ. (ИЗ ВОЛЬТЕРА). Ты мне велишь пылать душою:Отдай же мне протекши дни,С моей вечернею зареюМое ты утро съедини!Мой век невидимо проходит,Из круга Смехов и ХаритУж Время скрыться мне велитИ за руку меня выводит —Не даст оно пощады нам.Кто применяться не умеетСвоим изменчивым годам,Тот их несчастья лишь имеет.Счастливцам резвым, молодымОставим страсти заблужденья;Живем мы в мире два мгновенья —Одно рассудку отдадим.Вы, услаждавшие печалиМинутной младости моей,Любовь, мечтанья первых дней —Ужель навек вы убежали?Нам должно дважды умирать:Проститься с сладостным мечтаньем —Вот Смерть ужасная страданьем!Что значит после не дышать?На пасмурном моем закате,Среди пустынной темноты,Так сожалел я об утратеОбманов милыя мечты.Тогда на голос мой унылыйМне Дружба руку подала,Она Любви подобна милойВ одной лишь нежности была.Я ей принес увядши розыОтрадных юношества дней,И вслед пошел, но лил я слезыЧто мог итти вослед лишь ей! ПОСЛАНИЕ В. Л. ПУШКИНУ. Скажи, парнасский мой отец,Неужто верных муз любовник